Бревенчатые дома: ручная рубка, душевная атмосфера

31/08/2017

Деревянное домостроение — ключевое направление жилищного строительства в большинстве регионов России. Аккуратные, экологически чистые срубы из хвойных пород деревьев — отличный вариант для загородной жизни. Свежий воздух с легким хвойным ароматом, приятные оттенки живого дерева — все это станет приятным дополнением к долговечности и безопасности такого дома.

Бревенчатый сруб: преимущества

Список достоинств деревянных домов довольно внушителен, вот лишь некоторые из них, которые могут стать отличным аргументом в пользу деревянного домостроения:

  1. Экологичность и идеальный микроклимат помещения. Даже срубленные деревья превосходно регулируют влажность и температуру, поэтому в доме всегда будет комфортная и уютная атмосфера — летом не жарко, а зимой — не холодно.
  2. Антисептические свойства. Все хвойные — отличные антисептики, эфирные масла и фитонциды, которые содержатся в древесине, а особенно в защитном слое, расположенном непосредственно под корой, отлично справляются с любой патогенной микрофлорой. Они очищают воздух и эффективно борются с плесенью.
  3. Эстетичность. Качественно и аккуратно обработанные бревна практически не нуждаются как во внешней, так и во внутренней отделке. Такой дом и без дополнительных усилий будет смотреться очень эффектно и стильно.
  4. Экономичность. Даже учитывая тот факт, что некоторые породы дерева стоят гораздо дороже кирпича и газоблока — экономия очевидна. Деревянный дом не требует организации усиленного фундамента, его не нужно дополнительно обшивать сайдингом или облагораживать искусственным камнем, да и на обоях внутри дома можно неплохо сэкономить!

Hand made по-русски

Среди умельцев немало тех, кто готов решиться на самостоятельное строительство, хоть этот процесс занимает немало времени, а общая стоимость собственноручно построенного дома, порой, превышает цену готового варианта. Что ж, такой, не во всем рациональный подход тоже имеет право на жизнь.

Чтобы сделать бревенчатый дом самостоятельно, не используя промышленные технологии, начать следует с подбора бревен. Как правило, для строительства выбираются бревна диаметром не менее 250 и не более 500 миллиметров. К тому же стоит учитывать, что диаметр ствола вверху, ближе к макушке дерева, и внизу — в прикорневой зоне — разный. Снизу любое бревно будет несколько шире. Поэтому следует выбирать образцы, разница в диаметре концов которых — не более 40 миллиметров. Свою роль такое различие сыграет при укладке бревен в сруб.

Далее приступаем к обработке выбранных бревен. Здесь стоит отметить, что, несмотря на то, что обработанные промышленным способом бревна выглядят эстетичнее (они ровнее, имеют более гладкую фактуру поверхности), из-за отсутствия защитного слоя, они более восприимчивы к влаге и «интересны» насекомым.

Вручную процесс происходит следующим образом:

  • Бревна ошкуриваются, с каждого аккуратно снимается кора — каждое слегка остругивается. Почему слегка? Потому что для сохранения устойчивости древесины к внешним воздействиям снятый слой не должен превышать 50 миллиметров.
  • Начинать строительство следует с закладки фундамента. Под брусовый дом вовсе не обязательно подводить капитальный свайный или блочный фундамент, достаточно облегченного ленточного варианта. Особенно, если грунт под домом стабилен.
  • На фундамент через слой паро- и гидроизоляции укладывается первый венец. От того, насколько ровно и качественно выложены первые бревна, зависит конечный результат. Малейшая ошибка — и ваш дом «поведет»… Хотя иметь собственную Пизанскую башню, наверное, не так уж плохо.
  • Соединяются между собой бревна старым испытанным способом — пазами и гребнями. Пазы и гребни аккуратно вырубаются топором, вручную. Периодически следует проверять точность рубки, совмещая составляющие очередной венец бревна. Форма, глубина и расположение могут быть разными, но суть от этого не меняется.
  • После возведения сруба внешнюю, подверженную атмосферным осадкам, сторону следует обработать тонирующей пропиткой, которая поможет предотвратить потемнение древесины и изменение ее цвета. Такая пропитка отлично защищает внешнюю сторону бревен от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Ручная рубка сруба: способы

Видов рубки сруба для деревянного дома достаточно много. Многие из них являются своеобразным синтезом имеющихся классических способов, а не кардинально новым вариантом поэтому рассмотрим только самые известные из них:

  1. Возведение стен из «дикого сруба». Такой способ довольно популярен у ценителей натурального и естественного. Фактически бревна подвергаются минимальной обработке, а для ошкуривания и остругивания используются только топор и рубанок. Все шлифуется и доводится без применения станочных методов. При обработке в бревне вырубаются пазы и другие необходимые детали для замочного соединения. Такой дом максимально защищен от каких-либо воздействий окружающей среды, ведь защитный слой здесь сохраняется практически полностью. Способ затратен по времени, но полностью оправдан качеством постройки.
  2. Сруб из оцилиндрованных бревен диаметром от 200 до 500 миллиметров предполагает, как правило, пазовое соединение. Здесь в расчет берутся только породы деревьев с высокой плотностью древесины, а лесозаготовка проводится исключительно в зимний период, то есть тогда, когда сокодвижение в стволе минимально. Сушить подготовленные и оструганные бревна необходимо в срубе, чтобы в дальнейшем они не потрескались. Для отвода лишней влаги в бревнах делается компенсационный пропил. Оцилиндрованные бревна рубятся следующими способами:
  • «Канадской чашей», которая отличается наличием соединительных элементов на каждом бревне. Все они самозаклинивающего типа, сто обеспечивает максимальное прилегание бревен друг к другу. В таких домах можно спокойно обойтись без использования дорогостоящих герметиков и уплотнителей.
  • «Русской чашей» — классического варианта с использованием обтесанных бревен округлой формы. У каждого бревна имеются венцовые пазы, напоминающие полукруг и обеспечивающие плотное и прочное соединение всех элементов. Чтобы соединить углы, в бревнах вырубают пазы в форме полумесяца.

Для каждого из этих вариантов требуется тщательная подготовка, а также хорошее владение навыками, время и опыт. Не хотите ждать? Тогда заказывайте дом из натурального кедра в нашей компании. Компания «KEDROVDOM» — отличные дома и бани из алтайского кедра в любом уголке России.

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы