Деревянный дом из кедра «под ключ»: идеальное приобретение

31/08/2017

Перед каждым из нас рано или поздно встает вопрос приобретения собственного жилья. Однако многие решают его в пользу обычной городской квартиры, игнорируя преимущества загородного проживания. Одним из аргументов «против» приобретения частного дома считается необходимость поддержания здания в надлежащем порядке, некомфортная температура внутри и характерная для деревенских построек сырость, чреватая появлением устойчивого запаха плесени. Отчасти претензии к частным домам справедливы, особенно, если дома эти строятся из низкосортной древесины без учета особенностей климата и грунта. Но! Любые претензии становятся неуместны, когда речь заходит о домах из кедра «под ключ». В чем же их преимущества и есть ли недостатки?

Деревянные дома: почему именно кедр?

Ареал произрастания алтайского кедра довольно ограничен, а потому древесина стоит довольно дорого. Многие компании пытаются выдать за кедр древесину других, не менее популярных пород, например, сосны и лиственницы. Но эти два, безусловно, благородных и прекрасных дерева кедру проигрывают почти по всем позициям. Так в чем же разница?

Дорого-богато

Кедр — тот случай, когда даже сам материал говорит о высоком статусе владельца дома. Иметь дом из кедра — это солидно, модно и просто здорово. Причину такого отношения к кедру мы уже озвучивали выше — он на порядок дороже любой другой древесины, поэтому позволить себе строительство целого коттеджа из кедра могут далеко не все. К тому же его внешний вид отличается солидностью и основательностью. Особенно эффектно смотрятся дома из бревен большого диаметра с характерными колоннами, оформляющими вход. Это настоящие сказочные терема.

Дом из бревен: здоровая атмосфера

Не секрет, что древесина кедра обладает выдающимися антисептическими свойствами, так как содержит большое количество эфирных масел и фитонцидов, отлично справляющихся с любыми гнилостными процессами, очищающих воздух и предотвращающих появление плесени. Эти же вещества надежно защищают дом от любых насекомых, которые не переносят кедровый аромат.

Мелкослойная структура кедровой древесины — это гарантия того, что зимой в вашем доме всегда будет тепло и сухо, а летом — прохладно. Ведь именно кедр обладает одним из самых низких коэффициентов теплопроводности. Несмотря на это стены из кедровых бревен отлично «дышат», сохраняя воздух внутри свежим и чистым.

Легкость обработки и «внутренняя» красота алтайского кедра

Цвет древесины алтайского кедра поистине прекрасен: Вся гамма оттенков от нежно-розового, до медового и орехового тонов. Невероятно благородно и прекрасно. Такой дом просто излучает уют и солнечное тепло, в нем всегда царят комфорт и гармония. Помимо этого к достоинствам кедра можно отнести:

  • высокую прочность, которая в разы превышает прочностные характеристики популярной сосны;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям и, как следствие, равномерность цвета, без характерной для других хвойных «синюшности»;
  • отсутствие необходимости в антибактериальной пропитке бревен, так как состав смолы надежно защищает поверхность от насекомых-вредителей;
  • экономию на отделке стен внутри и снаружи дома, так как древесина сама по себе выглядит очень эффектно;
  • долговечность — дом, построенный из кедра с соблюдением технологии, способен прослужить не одну сотню лет;
  • возможность заказать дом «под ключ» в нашей компании и получить жилье своей мечты по демократичной цене на выгодных условиях.

Дом из кедра: важные нюансы

Недостатков у дома из кедра практически нет, однако есть некоторые особенности, на которые следует обратить внимание, планируя строительство или покупку такого дома:

  • Насыщенный эфирами, смоляной запах в новом, только что отстроенном срубе. Тем, кто не переносить сильные ароматы, следует дождаться, пока интенсивность запаха спадет и только потом переезжать в дом для постоянного проживания.
  • Трудности в отборе и калибровке древесины для сруба. У кедра довольно податливая и мягкая структура, поэтому повреждений при заготовке и транспортировке не избежать, возможна деформация деревьев и в период роста, которая обнаруживается только после окончания заготовки, так сказать, по факту.
  • Высокая цена материала и большой требуемый объем. Чтобы удешевить строительство, подрядчики нередко комбинируют кедр с сосной, тем самым облегчая конструкцию и делая ее более доступной. Однако такой шаг неизменно сказывается на качестве и долговечности дома.
  • Кедр — хвойное дерево, и как любой хвойник, оно имеет большое количество смоляных карманов и мелких сучьев, которые сказываются на внешнем виде обработанных бревен. К сожалению, сейчас выбор материала не так велик, как сто или двести лет назад. Вырубка кедрача ведется довольно интенсивно, а на восстановление каждого вырубленного участка уйдет не менее века. И даже тогда деревья все еще не будут достаточно большими, чтобы стать основной для кедрового сруба.
  • Экологическая безопасность — еще один важный момент в выборе домов из кедра. Далеко не каждый человек, понимающий ценность и трудновосполнимость этого ресурса, рискнет приобрести дом, изготовленный полностью из кедра. И дело даже не в цене самой древесины, а скорее в понимании ее ценности для природы Сибири и Большого Алтая.

Покупать или не покупать дома из кедра «под ключ»?

Если вы действительно хотите приобрести дом, который станет вашим «родовым гнездом» на несколько поколений, то лучше кедра материала вам просто не найти. А чтобы каждое бревнышко было использовано максимально эффективно, чтобы при строительстве были соблюдены все экологические и технические нормы, лучше всего заказывать такие дома у профессионалов. Это гарантия бережного и рационального расходования ценной древесины и отличного результата.

В доме, построенном нашими мастерами, всегда будет тепло и светло, он выдержит любые капризы погоды и станет надежным и уютным укрытием для вас и ваших близких на долгие годы.

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы