Как построить баню: шаг за шагом

31/08/2017

Баня — неотъемлемая часть нашей жизни и отличный подарок, доставшийся нам от предков. Походы в баню на Руси позволяли не только поддерживать тело в чистоте, но и сохраняли здоровье. Баня была и остается отличной профилактикой бронхолегочных заболеваний, хондрозов и застоев лимфосистемы. Банные процедуры прекрасно выводят из организма соли, шлаки и токсины. У вас все еще нет собственной бани? Тогда вам просто необходимо знать, как построить баню из бревна.

Деревянные бани: виды и особенности

Для строительства бани  выбирают хвойные породы деревьев, такие как сосна, ель, кедр или лиственница. Это обусловлено не только долговечностью правильно просушенной древесины, но и ее целебными свойствами. Смола хвойных содержит большое количество эфирных масел и фитонцидов — веществ, предотвращающих гниение, распространение бактерий и вирусов. Однако внутри, там где вовремя банных процедур преобладают высокие температуры, использовать сосну или кедр не рекомендуется. Смола выступает на поверхности досок и въедается в кожу, одежду, полотенца и банные принадлежности. Сруб из оцилиндрованного бревна — лучший вариант для бани. Он экологически безопасен и эстетичен. Брусовые бани тоже очень популярны, в основном из-за простоты монтажа и надежности конструкции. Готовые брусовые бани легко транспортировать и устанавливать, необходимо только заранее подготовить фундамент.

Плюсы бани из бревна

Деревянные бани имеют массу преимуществ и практически лишены недостатков. Список их достоинств можно продолжать бесконечно, но к самым главным относятся:

  • Отличная паро- и воздухопроницаемость при сравнительно низкой теплоотдаче.
  • Антисептические свойства подкоркового слоя бревна, исключающие необходимость обработки токсичными фунгицидами.
  • Быстрый и равномерный прогрев всего помещения.
  • Долговечность и прочность бани даже при интенсивном использовании.
  • Вариативность планировки — вы можете выбрать любой проект — бревно легко укладывается в любую конструкцию.
  • Быстрый монтаж — на строительство бани из оцилиндрованного бревна требуется всего несколько дней.

Выбираем древесину для бревенчатой бани

Если наши предки готовили бревна для бани заранее, сушили их в естественных условиях и обходились без дополнительной обработки, то в современных условиях, когда времени на строительство отведено немного, необходимы более технологичные решения.

Древесину для срубов из бревна заготавливать лучше всего зимой. Тогда индекс ее влагоустойчивости наиболее высок, сама древесина максимально плотная. Что касается диаметра бревен, то он не должен быть меньше 180 мм.

Древесина северных хвойных пород — лучший вариант для бани, так как она не меняет своих качеств даже от многократного перепада температур и практически не восприимчива к повышенной влажности.

Не стоит приобретать материал, если:

  • на срезе отчетливо видны пятна синего цвета;
  • цвет сердцевины светлый или неравномерный;
  • оттенок поверхности бревна имеет любой оттенок, отличный от светло- или темно-желтого;
  • имеются зазоры вокруг сучьев;
  • нетвердый срез или наличие смоляных карманов.

Строительство бани: от фундамента — до крыши

Возведение бани из бревна начинается с подготовки фундамента. Чтобы выбрать правильный тип основания, нужно правильно оценить свойства грунта на вашем участке. Если грунт слабый, подвижный, необходимо изготовить свайный или винтовой фундамент, при этом, сваи заглубляются не менее, чем на 100 сантиметров. Если же никаких предпосылок к движению, проседанию или осыпанию грунта нет, можно остановиться на классическом ленточном фундаменте.

Как самому подготовить бревна?

С распиленных на одинаковые по длине фрагменты бревен аккуратно рубанком снимается заболонь — верхний слой коры. При этом нижний, фактурный защитный слой остается. Обтесывают бревна «под скобу», следя за тем, чтобы диаметр сторон не отличался больше, чем на 30 мм. Далее необходимо скомплектовать имеющийся у вас материал.

Соединение отдельных бревен предполагает наличие специальных пазов. Вырубать пазы и «лапы» придется вручную, выбирая топором древесину на нужную глубину.

С пазами все более или менее понятно, а вот «лапы»могут быть двух видов: в «чашу» и собственно, в «лапу». Второй вариант более экономичный, но есть риск гниения мест соединения. В процессе вырубки пазов и «лап» нужно периодически проверять плотность прилегания бревен. При недостаточной плотности вниз, на самое нижнее бревно подкладывается мох или пакля.

Стены — как сделать своими руками?

  • Строительство стен для бани производится вкруговую — от нижнего ряда к верхнему. Началом возведения служит, так называемый «закладной венец»: два бревна кладутся на фундамент напротив друг друга, образуя параллельные стороны прямоугольника. Укладываются они вырубками в виде «чаш» вверх. Еще два бревна кладутся параллельно друг другу на свободные стороны, вкладываясь в готовые пазы.
  • Образуется ровный прямоугольник с углами под 90 градусов и парными параллельными сторонами. Дальше все последующие венцы укладываются по той же схеме: в нижние бревна с пазами вкладываются верхние.
  • После окончательной укладки последнего венца необходимо дождаться полного высыхания сруба и тщательно проконопатить все щели. Сделать это можно мхом, льняной паклей или шерстяным войлоком, а также льном и джутом. Конопатят баню из бревен тоже по кругу, уделяя особое внимание угловым стыкам.
  • Последним этапом наружных работ является возведение крыши. Стоит уделить особое внимание выбору кровельных материалов — они не должны быть горючими и деформироваться от воздействия высоких температур.

Для безопасности можно создать небольшую вентиляционную прослойку между крышей и перекрытием, которая предотвратить свободный доступ горячего воздуха непосредственно к кровле.

Не забудьте уложить вокруг трубы металлический или жестяной лист — это также сделает вашу баню более безопасной и долговечной.

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы