Как выбрать древесину для деревянного дома

31/08/2017

Какими принципами нужно руководствоваться, выбирая древесину для строительства дома? Что необходимо знать новичку, который решил построить деревянный дом своими руками, какие детали и нюансы нужно учитывать?

Если труд приносит вам радость и удовлетворение, хочется создать эксклюзивный вариант удобного и экологически чистого жилья, мы предлагаем подробнее ознакомиться с несколькими базовыми принципами строительства собственного дома, которые помогут избежать ненужных трат времени и денег. Вы узнаете обо всех нюансах и приемах, познакомитесь со многими древними артельными секретами русских ремесленников.

Но для начала стоит вооружиться профессиональной терминологией и получить общее представление об этом вопросе.

Виды обрезного материала: что пригодится для деревянного дома

Появляются более совершенные технологии, новые строительные материалы. И даже из дерева, кроме привычных досок и бревен, на рынке появилось много других вариантов.

Так, например, чтобы получить брус, простое бревно один раз пропускают через распильный станок с двумя пилами, получая лафет. Затем, положив его на спиленную сторону и пропустить через станок еще раз, то на выходе получают четырехкантовый брус.

Для получения обрезной доски или мелкого бруска необходимо пропустить бревно через распильный станок с большим количеством пил.

Строганный погонаж, под определение которого попадают плинтуса, доска для пола, вагонка, блок-хаус, наличники, тоже получают через механический распил.

Классификация обрезного материала также производится по размеру сечения, например:

  • крупные брусья, минимальный размер которых составляет 100 миллиметров;
  • обрезные доски, чья ширина размером превышает толщину в два и более раз;
  • бруски, ширина которых равна толщине, умноженной на два.

На территории России действую четкие стандарты длины пиломатериалов: так, длина доски приравнивается 6 метрам, а допустимое сечение бруса по ГОСТу – 10 * 10, 10 * 15 и 15 * 15 сантиметров.

Наверняка, при чтении специализированной литературы или статей на тему строительства, вам приходилось сталкиваться с «дюймовыми досками», «пятидесятками», «сороковками», «сотками» и прочей специализированной терминологией. Это профессионально-сленговое определение общепринятых размеров брусков и обрезных досок и брусков.

Что касается других видов погонажа, то для дачного строительства, фасадной облицовки и внутренней отделки чаще всего выбирают деревянную вагонку.

Выбираем материал для деревянного дома: несколько полезных советов

Вооружившись нужной информацией, шнуром и рулеткой, вы можете смело отправляться на лесопилку или строительный рынок. На всякий случай воспользуйтесь еще несколькими рекомендациями:

  • Независимо от того, погонаж вы решили покупать или брус, обязательно измерьте сами весь предлагаемый материал
  • Проверьте вероятные естественные деформации. К примеру, «поймать пропеллер» можно с помощью натянутого шнура, приложенного к граням.
  • Выбирая доски, проверьте с торцов и по всей длине их толщину в разных местах, а также на наличие выпавших и почерневших сучков. Отбраковывайте такой материал не раздумывая.
  • Природный стройматериал не может быть абсолютно безупречным, но все зависит от подхода. Так в странах Запада комлевая юбка на бревне – это природный декоративный элемент, в России – брак.

Качество в породе: выбираем вид древесины

Разобрались с классификацией, теперь рассмотрим самые популярные древесные породы. Чаще всего в ход идут хвойные.

Сосна – наиболее распространенная, так как наиболее доступная. У этого дерева вполне неплохие качественные характеристики: хорошая влагостойкойсть, отменная прочность. Именно поэтому ее чаще других используют при производстве погонажа. У сосновых бревен более ровные формы и неплохая воздухопроницаемость, а значит, ваш дом будет «дышать».

Также в малоэтажном и дачном строительстве часто используют лиственницу, кедр, ель или пихту. А вот для чистовой отделки «под дерево» – широколистные лиственные деревья ясеня, бука и более дорогого дуба. Если же вам необходимо отделать «под чистовую» свою баню, то используйте для этих целей осину.

Если вы планируете строить деревянный домто выбирайте кедр. Несмотря на достаточно недешевую стоимость, своими качественными характеристиками он во многом ее оправдывает. Кедровая сосна по прочности и податливости в обработке опережает другие «строительные» хвойные породы – лиственницу и сосну. Этот материал обладает антибактериальными свойствами и отпугивает вредных насекомых. А учитывая долговечность этой породы, ваш дом прослужит не одно поколение.

Вопрос размера, сорта и качества

Оптимальная толщина бревен – минимум 34 сантиметра, вполне приемлем диаметр в 38-42 сантиметра. Бревна больших размеров (более 50-55 сантиметров) уже практически не встречаются.

Для строительства нужны прямые строганные или оцилидрованные бревна. То есть от комля до вершины диаметр бревна уменьшается не более чем на 1 сантиметр через каждый линейный метр. Для сруба все бревна в обязательном порядке должны быть одного диаметра с максимально допустимой погрешностью 4 сантиметра. Достичь этого можно, обтесав их под нужный размер, что, к слову, уберет конусность обрабатываемых бревен. Такой материал обозначают термином «строевой лес».

Для проверки качества можно использовать старый прием: удар обухом топора по бревну. Характерный звенящий звук говорит о «здоровой» древесине. Однако этот метод иногда может не сработать, так как на упругость часто влияет сиюминутная влажность материала.

В российском ГОСТе принято классифицировать древесину по 4 сортам. Принадлежность к тому или иному сорту обусловлена размером и количеством сучков.

Что касается пиломатериалов, то тут тоже есть нюанс. Не зря на экспорт из нашей страны древесина отправляется бревнами, а не в виде готового пиломатериала. Причина заключается в том, что отечественное оборудование не может обеспечить стабильность в соблюдении размеров в процессе распиловки.

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы