Post & Beam – оригинальная технология строительства каркасных деревянных домов

03/02/2016

Cтолетиями русские деревянные дома строились рубкой брёвен в чашу. Эта простая и надёжная технология полностью устраивала наших предков, позволяя возводить и уникальные храмы, и господские усадьбы, и обычные деревенские избы. Гораздо позже, на территории современной Канады, потомки европейских колонистов придумали новый способ строительства домов из древесины – Post & Beam. Эта технология впитала в себя многовековой опыт зодчих из России, Северной и Центральной Европы. В Америке она приобрела огромную популярность и оттуда попала к нам, моментально став востребованной. Сегодня многие российские компании строят деревянные каркасные дома, используя методы канадских мастеров.

Особенности технологии Post & Beam

Словосочетание «Post & Beam» переводится с английского, как «Стойка и Балка». Эта технология строительства сочетает в себе элементы, присущие рубленым и каркасным домам.

Любое здание, построенное по технологии Post & Beam, можно визуально отличить по характерным признакам:

  1. Наличию массивных стоек (колонн).
  2. Присутствию в конструкции поперечных балок.
  3. Заполнению пространства между стойками и балками (стеновых проёмов) различными материалами.

Строительство домов по технологии Post & Beam допускает использование различных способов ручной рубки, но наиболее часто мастерами применяется канадская чаша.

Еще одна особенность Post & Beam – это наличие сложной системы крепежа каркаса с использованием болтов и сквозных анкеров. Эти фиксирующие элементы делают здание максимально прочным и надёжным.

Также для всех домов этого типа характерно наличие специальных замковых соединений в каркасе здания. Вертикальные и горизонтальные элементы конструкции соединяются с использованием скрытых замков «ласточкин хвост» и «шип паз».

Этапы строительства дома по технологии Post & Beam

Строительство дома по технологии Post & Beam осуществляется в чёткой последовательности:

Закладка фундамента

Основанием для каркасного дома могут служить фундаменты различных типов:

  1. Монолитную бетонную заливку лучше использовать на проблемных почвах с высоким уровнем грунтовых вод.
  2. Заглубленный ленточный фундамент оптимально подходит для обустройства домов с вместительными подвалами и подземным гаражом.
  3. Фундамент свайно-ростверкового типа часто используется на слабых грунтах, предрасположенных к сильной осадке под весовой нагрузкой.

Строительство каркаса

Монтаж каркаса начинается с крепления досок обвязки через слой гидроизоляции к фундаменту. На доски по периметру здания вертикально ставятся столбы (колонны), которые укрепляются раскосами. Сверху на столбы монтируются балки из брёвен или бруса.

Столбы также устанавливаются в местах пересечения межкомнатных перегородок и других, предусмотренных архитектурным проектом, местах. Для обеспечения оригинального визуального эффекта массивные колонны часто размещаются возле входа в дом.

Монтаж кровли

По завершении монтажа каркаса приступают к установке кровли. Особое внимание уделяется обустройству тепло- и пароизоляции. Кровельное покрытие может быть изготовлено из различных материалов: от металлочерепицы до натуральной древесины.

Заполнение стеновых проёмов

Для заполнения стеновых проёмов чаще всего используются брус или брёвна. Помимо них, можно укладывать искусственный или натуральный камень. Наиболее экономный вариант предполагает обшивку каркаса древесными плитами.

Технология строительства Post & Beam позволяет оборудовать в доме огромные окна от пола до потолка в стеновых проёмах, комбинировать различные материалы при заполнении стеновых проёмов.

Наружная и внутренняя отделка

Отделочные работы завершают процесс строительства дома. Отличительной особенностью отделки дома Post & Beam является то, что столбы и балки обычно оставляют визуально открытыми. Это придаёт дому особый шарм, как снаружи, так и и изнутри, отчётливо выделяя его на фоне окружающей территории.

Плюсы технологии Post & Beam

Выбирая технологию для строительства деревянного дома, разумный человек всегда интересуется её преимуществами. У Post & Beam имеется целый ряд выдающихся достоинств, которые нравятся потенциальным владельцам этого жилья.

Минимальная усадка конструкции

Обычные деревянные дома с горизонтально расположенными венцами после монтажа подвержены усадке и усушке. Длительность этих естественных процессов составляет от 6 до 12 месяцев. Только по их завершении можно приступать к отделочным работам.

При использовании технологии Post & Beam можно приступать к заполнению стеновых проёмов сразу после монтажа каркаса. Владельцу дома обеспечена солидная экономия времени без ущерба для качества жилья.

Огромный выбор стройматериалов

При возведении дома по технологии Post & Beam, одновременно с каркасом из натуральной древесины, можно применять различные строительные материалы для обустройства стен:

  • Огромные стеклопакеты от пола до потолка
  • Клинкерный кирпич всевозможных расцветок
  • Натуральный и искусственный камень подходящих габаритов и оттенков

Эти строительные материалы прекрасно смотрятся на фоне каркаса из массивных кедровых брёвен или бруса.

Максимальные возможности для дизайна

Технология Post & Beam обеспечивает широкий простор для работы дизайнеров. Каркасная основа дома обеспечивает максимальную устойчивость, а внутреннее пространство жилья можно оформить по собственному желанию.

Межкомнатные перегородки легко устанавливаются в любом подходящем месте. С их помощью владелец жилья имеет прекрасную возможность оборудовать все необходимые жилые и нежилые помещения.

Использование при заполнении каркаса различных стройматериалов также способствует полному удовлетворению индивидуальных предпочтений хозяина.

Лёгкость и прочность конструкции

Дом, построенный по технологии Post & Beam, визуально выглядит лёгким и просторным. Особенно при наличии стеклопакетов в стенах. Кроме внешней лёгкости, каркасный особняк создаёт минимальную нагрузку на основание. Поэтому при его возведении можно использовать ленточный мелкозаглубленный фундамент без ущерба для надёжности и долговечности конструкции.

Относительно небольшая стоимость строительства

Деревянный каркасно-рубленый дом имеет ещё одно немаловажное достоинство – доступную цену.

Снижение стоимости дома, построенного по технологии Post & Beam, объясняется очевидными факторами:

  • возможностью заливки менее дорогостоящего фундамента;
  • использованием более дешёвых стройматериалов для заполнения стен, чем брус или брёвна из натуральной древесины;
  • минимальными затратами на наружную отделку при сохранении изысканного внешнего вида здания.

Post & Beam – это удивительная технология для строительства деревянных домов элитного класса. Используя её, вы получаете уникальную возможность стать владельцем красивого и добротного жилья по доступной цене.

Специалисты нашей компании с удовольствием выполнят для вас все работы быстро, профессионально и качественно. Обращайтесь!

Дома по технологии Post&Beam

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы