Технология строительства деревянных домов: советы и нюансы

23/07/2015

Cтроительство деревянных домов – это кропотливый и ответственный труд истинных зодчих, которые оттачивают свое мастерство долгие годы. Мы охотно поведаем профессиональные секреты специалистов в нашей статье, расскажем о нюансах технологии строительства деревянных домов и последовательности основных работ.

Тем, кто мечтает построить уютный, красивый и долговечный дом, обязательно пригодятся советы знающих людей. Умения и опыт наших сотрудников – всегда к вашим услугам!

Разработка проекта: все разделы должны быть согласованными

Уже на стадии проектирования многие люди допускают ошибки, о которых впоследствии приходится сожалеть. Наиболее распространёнными из них являются следующие заблуждения:

  • Зачем проектировать дом, если можно скачать готовый проект из Интернета? — Индивидуальный проект, сделанный специально для вас, учитывает все пожелания заказчика, а скаченный из сети содержит массу недоработок, погрешностей и опечаток.
  • Зачем подключать специалиста по проектированию срубов, если можно поручить работу знакомому архитектору? — Чтобы обезопасить себя от любых неприятностей в будущем. Специалист обязательно учтёт нюансы усадки дома и правила сочленения брёвен.
  • Зачем вообще заказывать проект и тратить лишние деньги? — При разработке проекта профессионалы делают все расчёты с учётом строительных норм и требований безопасности. Архитектор несёт персональную ответственность за свой проект, вплоть до уголовного наказания.

Кроме того, хороший архитектор с творческим мышлением и опытом работы способен создать уникальный проект, настоящее произведение искусства.Лучший результат получается, когда архитектор и заказчик прекрасно понимают друг друга, с обоюдной пользой общаются между собой, согласовывая нюансы.

Проект строительства деревянного дома включает в себя несколько взаимосвязанных решений:

  • Архитектурное. Определяет общий облик здания: высоту и ширину фасадов, стен, размеры оконных и дверных проёмов, конфигурацию крыши.
  • Конструкторское. Включает в себя невидимые для неспециалиста нюансы сочленения отдельных элементов, предоставляет чёткие монтажные схемы для работы мастеров.
  • Инженерное. Предусматривает порядок монтажа различных коммуникаций: электропроводки, водоснабжения, вентиляции, отопления.
  • Ландшафтное. Отвечает за благоустройство вокруг дома, прокладку дорожек, отливов для дождевой и талой воды, подземных коммуникаций на участке вокруг дома.

Комплекс согласованных решений архитекторов, технологов, дизайнеров, инженеров и конструкторов:

  • Включает чёткий расчёт сметы. Заказчик точно знает, сколько денежных средств нужно вложить в строительство дома.
  • Содержит детальный временной график выполнения работ. Это сильно повышает вероятность, что к указанному сроку строительство будет полностью завершено.
  • Обеспечивает отсутствие спорных ситуаций и конфликтов между подрядчиком и заказчиком.
  • Избавляет заказчика от необходимости дополнительных согласований нюансов по ходу строительства, позволяя заниматься более важными делами

Заказывать архитектурный проект желательно у компании, которая будет непосредственно строить дом.

Схема организации проектирования индивидуального жилого дома

Заготовка кедра: древесину нужно заказывать у проверенных лесозаготовителей

Рубят кедр для строительства срубов, чаще всего, зимой. В эту пору доставка кедра с делянок намного проще, так как в другое время года к лесу бывает просто не подъехать. В остальном же 99% плюсов и минусов кедра зимней и летней заготовки нивелируется либо соблюдением технологии, либо современными защитными материалами.

Заготовка кедровых бревен

Дом, построенный из кедра, со временем будет становиться всё дороже, потому что:

  • С каждым годом в России уменьшается количество таёжных лесов.
  • Ужесточается федеральное законодательство по вырубке.
  • Лесозаготовительные бригады в поисках качественной древесины уходят вглубь таёжных просторов, всё дальше от цивилизации и дорог.

Кедровый дом – это прекрасная инвестиция и в собственное здоровье, и в экологически чистую, растущую в цене, недвижимость.

Хороший кедр для сруба нужно заказывать заблаговременно, у проверенных лесозаготовителей. Тем более, что в процесс заготовки часто вмешивается матушка-природа. Тёплая зима и раннее наступление весны могут значительно усложнить процесс заготовки кедра. В неудачные годы потребность в древесине значительно превышает предложение, обеспечивая солидное подорожание такого натурального сырья на рынке.

После того, как нужный лес заготовили и привезли, его нужно подготовить к дальнейшему использованию – обработать.

Обработка брёвен из кедра производится двумя способами:

Ручная обработка

Этот метод мало чем отличается от технологий наших прадедов. Бригады мастеров вручную отскабливают и снимают кору с кедровых брёвен. Процесс требует серьёзных затрат времени и сил, обеспечивает максимальную сохранность рельефа брёвен.

Скобель

Механическая обработка

Окорка бревна рубанком

Эта технология предусматривает использование специальных инструментов: электрорубанка и бензопилы с особой насадкой для снятия коры (эдера). В результате обработки получаются строганые брёвна, более однородные по внешнему виду, без природных неровностей.

Завершается процесс заготовки кедровых брёвен их защитной обработкой антисептиком на основе натурального льна.

Важной особенностью строительства домов из древесины является необходимость заготовки длинномеров для перекрытий и стен. Длинномерные материалы тяжело транспортировать, поэтому их погрузка и перевозка оплачивается по более высоким расценкам.

Изготовление сруба: за качество и сроки работ отвечает технолог

Возможно, для кого-то изготовление сруба подразумевает возведение небольшой избушки в таёжной глуши силами двух мужиков, вооруженных элементарными инструментами: топором и пилой. Такая постройка годится лишь для зимовки и охоты в спартанских условиях.

Если же речь идёт о строительстве жилья элитного класса, то здесь всё обстоит гораздо серьёзнее. Чтобы соорудить огромный особняк со стенами в 3,5 метра высотой, необходимы совсем другие условия.

Что нужно для строительства сруба

Строительство деревянного сруба больших размеров требует соблюдения нескольких важных факторов, к которым относятся:

Подготовленная площадка

Её размещение тщательно планируют в определённом месте. На просторном участке местности оборудуются отдельные территории:

  • Для разгрузки лесоматериалов.
  • Для сортировки брёвен.
  • Для дополнительной специальной обработки.
  • Для складирования маркированных брёвен.
  • Для рубки и сборки сруба.
Оборудование, инструменты и аксессуары

Чтобы строительные работы выполнялись без сбоев и проволочек, необходимо завезти и разместить для строителей:

  • Тёплую удобную бытовку для проживания.
  • Мощный и надёжный погрузчик.
  • Один или несколько автомобильных кранов.
  • Склад горючего.
  • Хранилище расходных материалов.
  • Комплект инструментов, специальных средств защиты и аксессуаров.
Квалифицированные мастера

Эти люди умеют слаженно работать в единой команде, чётко знают круг своих обязанностей и ответственно относятся к работе.

Бригадиры, дополнительно, умеют грамотно читать чертежи и несут полную ответственность за соблюдение сроков и качество работ всех работников.

Ответственный технолог

Этот человек возглавляет процесс изготовления сруба. Он прекрасно представляет целостную картину проектируемого здания, поддерживает связь с архитектором, общается с заказчиком.

Технолог назначает бригадиров, постоянно контролирует качество работ, руководит работой техники и всех сотрудников, ставит задачи и проверяет их исполнение.

Конечно, профессиональная организация процесса изготовления сруба требует серьёзного подхода, привлечения большого количества людей и техники.

Но, доверяя изготовление деревянного сруба неквалифицированным специалистам, используя случайно арендованную технику, вы рискуете:

  1. Потратить массу физических сил и здоровья на выяснение отношений с «горе-работниками».
  2. Лично нести ответственность за просчёты, допущенные на стадии проектирования.
  3. В конце концов, построить дом, в котором будет некомфортно и опасно жить.

Виды соединения брёвен

Построить добротный сруб можно несколькими способами. Наиболее часто используются русская и канадская технологии:

  1. При русской рубке в местах пересечения брёвен вырубается круглая чаша. Эта технология более проста, её испокон веков использовали наши предки.
  2. Канадская чаша бывает с верхним затёсом и «бриллиантовая» (с верхним и нижним затёсом одновременно). Она имеет трапециевидную форму. Канадская технология обеспечивает более качественное и надёжное соединение брёвен.

Оскоблённые вручную брёвна труднее поддаются обработке, чем строганые и оцилиндрованные аналоги. Особое внимание при рубке уделяется поднутрению в местах примыкания пазов. Оно обеспечивает плотное прилегание брёвен после окончательной усадки и усушки дома.

Больше подробностей вы можете прочитать в отдельной статье, посвящённой технологиям рубки.

Транспортировка сруба: разбираем дом и маркируем брёвна

Собранный на площадке сруб разбирают по брёвнышку, маркируя каждый элемент. Аккуратно уложенные брёвна транспортируют на участок заказчика в строгой последовательности: сначала – нижние венцы, затем – верхние. Такой подход обеспечивает максимальное удобство окончательной сборки сруба. Приём брёвен производит та же бригада мастеров, которая разбирала дом.

Перевозка лесоматериалов осуществляется мощными фурами, оборудованными специальными приспособлениями для транспортировки кругляка – кониками. Уложенные ряды брёвен стягиваются уплотнительной лентой, чтобы предотвратить распирание бортов и надёжно зафиксировать перевозимые материалы.

Сборка дома на фундаменте: 10-15 дней внимательной и слаженной работы

По приезду на нужный участок работников и доставке брёвен, можно приступать к сборке дома. Сначала производится контрольная проверка качества подготовки фундамента. Тщательно измеряются на соответствие размеров перепады высот и диагонали.

Доставленные лесоматериалы выгружаются на специальные подкладки, к брёвнам пристреливается утеплитель. В качестве утеплителя мы обычно используем экологически безопасное полотно из натуральной овечьей шерсти.

Сборка сруба начинается с тщательного размещения нижнего венца. Проверяется совпадение диагоналей и плоскость. На всех этапах сборочных работ используется автокран, который легко перемещает брёвна, весом по несколько сотен килограмм каждый. В заранее подготовленных отверстиях венцы фиксируются нагелями.

Скорость сборки деревянного сруба бригадой квалифицированных мастеров является довольно высокой. За 10-15 дней, при хорошей погоде, работники собирают стены дома из брёвен объёмом до 200 кубометров. Перед началом сборочных работ периметр вокруг фундамента освобождается от посторонних предметов, чтобы обеспечить свободное передвижение автокрана.

При соединении брёвен по длине используются шпильки. Чтобы после монтажа не оставалось щелей, их важно не перетянуть. Балки перекрытия врезаются на предусмотренной проектом высоте.

Руководит сборкой бригадир. Он следит за соблюдением техники безопасности, ставит задачи работникам, определяет последовательность монтажа брёвен.

Изготовление крыши: учитываем усадку сруба

При монтаже кровли необходимо учитывать несколько важных нюансов:

  • Проектировать крышу нужно вместе с домом. Вариант, когда одному архитектору поручают проектирование кровли, а другому – все остальные части сруба, чреват неприятностями.
  • Монтаж кровли стоит доверить тем мастерам, которые собирали стены. В таком случае вся ответственность за установку кровли ложится на одних и тех же работников.
  • В качестве утеплителей в срубе из кедра лучше всего использовать экологически безопасные материалы: плиты из конопли и льна. Они идеально подходят для этой цели.
  • При монтаже крыши обязательно учитывается усадка сруба. После установки кровли на стены начинает давить дополнительный вес, происходит усадка дома на фундаменте.
Скользящие опоры

Усадка и усушка сруба

Окончательная усадка и усушка сруба – это довольно длительный процесс. Максимальная усушка происходит в течение первых двух лет и продолжается ещё несколько сезонов с незначительной интенсивностью.

На скорость усадки и сушки влияют следующие факторы:

  1. Рельефные особенности местности.
  2. Конфигурация сруба.
  3. Погодные условия региона.
  4. Вес крыши.
  5. Качество древесины.

Особое внимание при усадке и сушке стоит уделить двум основным моментам:

  1. Первый пуск тепла делают плавным. Температура в доме должна повышаться на 1-2 градуса в сутки. Резкое повышение температуры приводит к появлению усушечных трещин.
  2. Стягивающие шпильки в перерубах нужно своевременно регулировать. Этим должны заниматься профессионалы, которые строили дом. Регулировка осуществляется не реже 1 раза в полгода.

Отделочные работы: мастера должны знать технологии строительства сруба

Наружные и внутренние отделочные работы придают срубу окончательный облик. Профессиональный подход к отделке предполагает тщательное планирование всех нюансов в комплексе с другими видами работ: монтажом стен и кровли, прокладкой инженерных коммуникаций.

В отделочных работах важно правильно подобрать материалы и придерживаться технологической последовательности операций.

Отделка включает в себя множество разнообразных мелких работ:

  • шлифовку стен;
  • покрытие натуральным маслом пола и стен;
  • обработку наружных стен защитными пропитками и другие моменты.

Обо всех нюансах отделочных работ заказчик и подрядчик договариваются заранее. Это позволяет:

  • избежать конфликтных ситуаций в будущем;
  • грамотно выбрать лучшие технологии и материалы;
  • значительно ускорить время выполнения отделочных операций.

Уточнение важных мелочей по ходу строительства, желание изменить согласованные ранее условия приводят к обратному эффекту. Нередко возникают серьезные противоречия между заказчиком и мастерами. Итог такой ситуации: дополнительные расходы, срыв срока сдачи готового объекта и испорченное настроение от ненужных споров.

Дизайн интерьера дома из кедра: всегда идти нужно от общего к частному

Чтобы создать в деревянном доме красочный и удобный интерьер, разрабатывается детальный дизайн-проект. Работа дизайнера очень важна. Она включает:

  • разработку общей схемы интерьера;
  • подбор материалов и мебели;
  • задания на разработку смежникам.

Интерьер деревянного дома планируется последовательно, взаимосвязанными стадиями согласования:

  1. Разрабатывается техническое задание.
  2. Принимаются планировочные решения.
  3. Создаётся детальный геометрический план.
  4. Выполняется качественная визуализация.
  5. Оформляется, согласовывается и подписывается рабочая документация.

Дизайнеры организовывают свою работу по принципу: «От общего к частному». Сначала намечаются общий стиль и идея. Далее, постепенно вырисовывается комплексная картина. Все решения заносятся в проект и проверяются на соответствие.

Качественный дизайн-проект – это отличная возможность сэкономить время и средства, а не дополнительные расходы.

Интерьер

Построить красивый дом из кедра – абсолютно реально, если точно соблюдать технологии на всех этапах строительства, доверить выполнение работ опытным мастерам, подойти к проектированию комплексно и профессионально. Обращаясь в нашу компанию, вы вправе рассчитывать на превосходный результат.

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы