Как правильно построить дом из лафета кедра — секреты норвежской технологии рубки

12/02/2015

Cуровая скандинавская природа очень похожа на российскую. Как на сибирских просторах, так и в горах Норвегии или Швеции растут хвойные деревья, почти полгода царит холодная снежная зима. Поэтому предки славян и норвежцев в далекие времена научились строить срубы – бревенчатые дома по схожим технологиям. И все же, норвежская рубка отличается от традиционной русской и более молодой канадской. Хотите знать чем? Читайте нашу статью.

Особенности норвежской рубки

Основным строительным материалом при норвежской рубке домов является лафет – специальным образом обработанное бревно. Высота лафета составляет 300-500 мм, ширина –200-280 мм.

В русской и канадской технологиях рубки домов используются обычные округлые бревна, в которых вырубаются чаши различной формы. Норвежцы предложили иное решение: с двух противоположных сторон бревна снимается слой древесины. Эти стороны, которые при строительстве дома занимают вертикальное положение, после обработки становятся плоскими.

В древности обтес бревен производили вручную, с помощью пилы или топора. Современные пилорамы выполняют эту работу в сотни раз быстрее с идеальной точностью. Полученные в результате обрезания бревна доски (горбыль) используются для вспомогательных работ: обустройства кровли или потолка.

Вторым важным отличием норвежской рубки является особая конфигурация чаши. Русская технология рубки предполагает наличие чаши округлой формы. Норвежцы усложнили этот элемент, вырубая на нем потайной шип. Этот шип плотно замыкается с пазом бревна, укладываемого в чашу. Так образуется прочное соединение – норвежский замок. В процессе эксплуатации дома замок уплотняется и заклинивается. С каждым годом дом становится прочнее и теплее.

Лафет

Плюсы постройки дома из лафета

Достаточно сложная норвежская технология рубки домов сегодня широко распространилась по всему миру. Скандинавские срубы имеют множество практических достоинств, среди которых особо выделяются:

  • Повышенная прочность и герметичность соединения. Благодаря плотному соединению обтесанных бревен и особой конструкции чаши, исключается появление зазоров (щелей).
  • Увеличение пространства внутри дома. В доме, построенном по норвежской технологии, стены получаются плоскими.
  • Удобство размещения мебели. На плоской стене легче разместить полки и навесные шкафы.
  • Уменьшение количества работ по внутренней отделке. Для хозяев, решивших сделать стены в норвежском срубе идеально плоскими, гарантирована экономия отделочных материалов.
  • Уменьшение теплопроводности стен. Места стыка бревен при норвежской рубке получаются толще, чем при русской. Теплопотери в доме заметно снижаются.
  • Легкость монтажа коммуникаций. Электропроводка и другие системы коммуникаций удобно укладываются по стенам с минимальными затратами труда и монтажных материалов.
  • Оригинальный внешний вид. Норвежский сруб визуально отличается плоскими стенами от аналогов, построенных по другим популярным технологиям.

Почему дом из лафета кедра выгодно строить вместе с нами

Построить дом из лафета кедра в компании «KEDROVDOM» предпочитают многие наши соотечественники. Люди обращаются именно к нам, чтобы воплотить заветную мечту, так как:

  • Разумные цены на материалы и выполнение работ позволяют сэкономить деньги на строительстве.
  • Гарантии, предоставляемые нашей компанией, надежно защищают вложенные в возведение дома средства.
  • Индивидуальные проекты, предлагаемые нашими дизайнерами, позволяют вам стать владельцами оригинального элитного жилья.
  • Комплексный подход к строительству, используемый нашим предприятием, гарантирует заказчикам минимум забот. Мы несем ответственность на всех этапах сотрудничества: от создания оригинального проекта до сдачи готового объекта под ключ.

Дом из лафета кедра – это великолепное экологичное и комфортное жилье. Для его строительства используются проверенные веками традиции норвежских мастеров и современное оборудование. Именно так поступают специалисты компании «KEDROVDOM». Звоните нам или оставляйте заявку!

Читать также
Хотите построить дом мечты?
Свяжитесь с нами и мы ответим на любые
интересующие Вас вопросы